UC
Inicio / Vinculación con el medio / Red Educacional UC

Red Educacional UC

Establecimientos educacionales

El Sistema de Prácticas UC, como parte esencial de la formación inicial de profesores, cuenta con una amplia red de establecimientos que, semestre a semestre, acogen a nuestros alumnos en práctica. Con algunos de estos establecimientos se tiene un convenio firmado, en el que ambas instituciones se comprometen a un trabajo mutuo y cooperativo para el crecimiento y desarrollo de los docentes en formación.

Durante el segundo semestre del 2016, los centros que tienen firmado un Convenio con el Sistema de Prácticas UC y reciben estudiantes en práctica son: 

1. Colegio Alberto Blest Gana – San Ramón
2. Colegio Compañía de María Apoquindo – Las Condes
3. Colegio Compañía de María Seminario – Providencia
4. Colegio Corazón de María – San Miguel
5. Colegio El Bosque Puente Alto – Puente Alto
6. Colegio Francisco Arriarán – Santiago
7. Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura – Vitacura
8. Colegio Madre de la Divina Providencia – Macul
9. Colegio Monte de Asís Puente Alto – Puente Alto
10. Colegio Navarra – Puente Alto
11. Colegio Pedro de Valdivia Agustinas – Santiago
12. Colegio Pedro de Valdivia Peñalolén – Peñalolén
13. Colegio Pedro de Valdivia Providencia – Providencia
14. Colegio Polivalente Cardenal Raúl Silva Henríquez – Puente Alto
15. Colegio Sagrado Corazón de Jesús de La Reina – La Reina
16. Colegio San Agustín – Ñuñoa
17. Colegio San Francisco de Asís – La Florida
18. Colegio San José de Peñalolén – Peñalolén
19. Colegio San Leonardo – Maipú
20. Colegio San Marcos – Macul
21. Colegio San Pedro Nolasco – Vitacura
22. Colegio Santa María de la Cordillera – Puente Alto
23. Colegio Santa María de Las Condes - Las Condes
24. Colegio Seminario Pontificio Menor – Las Condes
25. Instituto La Salle La Florida – La Florida
26. Instituto Nacional – Santiago
27. Instituto Presidente Errázuriz – Las Condes
28. Jardín Infantil Atamari I – La Reina
29. Jardín Infantil Atamari II – Providencia
30. Jardín Infantil Leoncito Español – Las Condes
31. Jardín Infantil Santa Teresita – Vitacura
32. Liceo Carmela Carvajal – Providencia
33. Liceo Rosa Ester Alessandri – Independencia
34. Liceo Tajamar - Providencia

Otros centros educacionales que generosamente abren sus salas de clases para recibir a profesores y educadoras en formación durante este semestre, son:

1. Bernadette College - La Florida
2. Centro Infantil Semillidas del Oriente - Providencia
3. Colegio Albert Schweitzer - Puente Alto
4. Colegio Alicante del Valle - Puente Alto
5. Colegio British Royal School - La Reina
6. Colegio Calasanz - Ñuñoa
7. Colegio Epullay - Peñalolén
8. Colegio Hispanoamericano - Santiago
9. Colegio Institución Teresiana - Las Condes
10. Colegio Internacional SEK - Las Condes
11. Colegio Isabel la Católica - Ñuñoa
12. Colegio Jesús Servidor - Peñalolén
13. Colegio José Joaquín Prieto - La Pintana
14. Colegio Josefino Santísima Trinidad - Providencia
15. Colegio Libertador Simón Bolívar - Macul
16. Colegio Los Nogales - Puente Alto
17. Colegio Manantial de La Florida - La Florida
18. Colegio Mariano - Providencia
19. Colegio Monjas Inglesas - Las Condes
20. Colegio Monte Olivo de Puente Alto - Puente Alto
21. Colegio Nido de Águilas - Lo Barnechea
22. Colegio Padre Pedro Arrupe - Quilicura
23. Colegio Patrona Señora de Lourdes - La Florida
24. Colegio Polivalente Ildefonso Calderón - Puente Alto
25. Colegio Sagrada Familia - Quinta Normal
26. Colegio Sagrados Corazones de Providencia - Providencia
27. Colegio Sagrados Corazones de Alameda - Santiago
28. Colegio Sagrados Corazones de Manquehue - Vitacura
29. Colegio San Esteban Diácono - Vitacura
30. Colegio San Ignacio Alonso Ovalle - Santiago
31. Colegio San José de Lampa - Lampa
32. Colegio San Juan Bautista - Ñuñoa
33. Colegio San Juan de Lampa - Lampa
34. Colegio San Juan Evangelista - Las Condes
35. Colegio San Lorenzo - Recoleta
36. Colegio San Rafael - Lo Barnechea
37. Colegio Santa Catalina Laboure - La Reina
38. Colegio Santa María Cervellón - Independencia
39. Colegio Santo Cura de Ars - San Miguel
40. Colegio Terranova - La Reina
41. Colegio Villa el Sol - El Bosque
42. Colegio Virgen de Pompeya - Las Condes
43. Ejército Libertador de Cerrillos - Cerrillos
44. Escuela Básica Benjamín Vicuña Mackenna - Santiago
45. Escuela Básica Bilingüe República del Paraguay - Recoleta
46. Escuela Básica Islas de Chile - La Granja
47. Escuela Básica Sanitas - La Granja
48. Escuela Federico Acevedo Salazar - Cerro Navia
49. Escuela Guillermo Matta - Santiago
50. Escuela Hospitalaria UC - Santiago
51. Instituto Santa María - Ñuñoa
52. Jardín Infantil Andalué - Las Condes
53. Jardín Infantil Araucaria - Las Condes
54. Jardín Infantil Azulillo - Providencia
55. Jardín Infantil Cantarena - Vitacura
56. Jardín Infantil Coprin Puente Alto - Puente Alto
57. Jardín Infantil de la Contraloría General de la República - Santiago
58. Jardín Infantil Despertar - La Florida
59. Jardín Infantil Kupulwe - La Reina
60. Jardín Infantil Los Copihues Blancos - Peñalolén
61. Jardín Infantil Los Grillitos - Peñalolén
62. Jardín Infantil Nuevo Amanecer - La Florida
63. Jardín Infantil Pire Mapu Meu - Lo Barnechea
64. Jardín Infantil Rayen Mahui - Huechuraba
65. Jardín Infantil Rayhue - Lo Barnechea
66. Jardín Infantil UC Campus Oriente - Providencia
67. Jardín Infantil UC Casa Central - Santiago
68. Jardín Infantil UC San Joaquín - Macul
69. Liceo 7 Ñuñoa (JTM) - Ñuñoa
70. Liceo Avenida Recoleta - Recoleta
71. Liceo Bicentenario San Pedro de Puente Alto - Puente Alto
72. Liceo Experimental Manuel de Salas - Ñuñoa
73. Liceo Industrial Benjamín Dávila Larraín - Renca
74. Liceo Leonardo Murialdo - Recoleta
75. Liceo Miguel Rafael Prado - Independencia
76. Liceo Municipal San Joaquín - San Joaquín
77. Liceo Nuestra Señora de las Mercedes - Puente Alto
78. Luis Campino - Providencia
79. Swedenborg College - Macul
80. The Grange School - La Reina
81. The Mayflower School - Lo Barnechea