UC
Inicio / Vinculación con el medio / Red Educacional UC

Red Educacional UC

Establecimientos educacionales

El Sistema de Prácticas UC, como parte esencial de la formación inicial de profesores, cuenta con una amplia red de establecimientos que, semestre a semestre, acogen a nuestros alumnos en práctica. Con algunos de estos establecimientos se tiene un convenio firmado, en el que ambas instituciones se comprometen a un trabajo mutuo y cooperativo para el crecimiento y desarrollo de los docentes en formación.

Durante el segundo semestre del 2016, los centros que tienen firmado un Convenio con el Sistema de Prácticas UC y reciben estudiantes en práctica son: 

1. Colegio Alberto Blest Gana – San Ramón
2. Colegio Corazón de María – San Miguel
3. Colegio El Bosque – Puente Alto
4. Colegio Inmaculda Concepción – Vitacura
5. Colegio Madre de la Divina Providencia – Macul
6. Colegio Monte de Asís – Puente Alto
7. Colegio Navarra – Puente Alto
8. Colegio Pedro de Valdivia Agustinas – Santiago
9. Colegio Pedro de Valdivia Peñalolén – Peñalolén
10. Colegio Sagrado Corazón de Jesús – La Reina
11. Colegio Saint John's Villa Academy – La Reina
12. Colegio San Agustín – Ñuñoa
13. Colegio San Francisco de Asís – La Florida
14. Colegio San Leonardo – Maipú
15. Colegio San Marcos – Macul
16. Colegio San Pedro Nolasco – Vitacura
17. Colegio Santa María de Las Condes – Las Condes
18. Colegio Seminario Pontificio Menor – Las Condes
19. Instituto La Salle – La Florida
20. Instituto Nacional – Santiago
21. Instituto O'Higgins – Maipú
22. Instituto Presidente Errázuriz – Las Condes
23. Jardín Infantil Leoncito Español – Las Condes
24. Jardín Infantil Los Copihues Blancos – Peñalolén
25. Jardín Infantil Los Grillitos – Peñalolén
26. Jardín Infantil Nuevo Amanecer – La Florida
27. Liceo Carmela Carvajal – Providencia
28. Liceo Rosa Ester Alessandri – Independencia
29. Liceo Tajamar - Providencia

Otros centros educacionales que generosamente abren sus salas de clases para recibir a profesores y educadoras en formación durante este semestre, son:

1. Centro Educacional Alberto Hurtado – Quinta Normal
2. Centro Educacional La Florida – La Florida
3. Centro Infantil Semillitas del Oriente – Providencia
4. Colegio Albert Schweitzer – Puente Alto
5. Colegio Alcántara de los Altos de Peñalolén – Peñalolén
6. Colegio Alicante del Valle – Puente Alto
7. Colegio Altamira – Peñalolén
8. Colegio British Royal – La Reina
9. Colegio Calasanz – Ñuñoa
10. Colegio CREE – Cerro Navia
11. Colegio Cristóbal Colón – Conchalí
12. Colegio Divina Pastora La Florida – La Florida
13. Colegio Divina Pastora Ñuñoa – Ñuñoa
14. Colegio Elena Bettini – Independencia
15. Colegio Institución Teresiana – Las Condes
16. Colegio Internacional SEK Chile – Las Condes
17. Colegio Isabel la Católica – Ñuñoa
18. Colegio José Artigas – Recoleta
19. Colegio José Joaquín Prieto – La Pintana
20. Colegio Julio Barrenechea – Macul
21. Colegio La Fontaine – Ñuñoa
22. Colegio Los Nogales – Puente Alto
23. Colegio Manantial de La Florida – La Florida
24. Colegio Mariano de Schoenstatt – Providencia
25. Colegio Mayor de Peñalolén – Peñalolén
26. Colegio Mirador – Puente Alto
27. Colegio Monjas Inglesas – Las Condes
28. Colegio Nido de Águilas – Lo Barnechea
29. Colegio Nuestra Señora de Andacollo – Santiago
30. Colegio Nuestra Señora del Camino – La Reina
31. Colegio Nuestra Señora del Carmen – Maipú
32. Colegio Nuevo Diego de Almagro – Santiago
33. Colegio Padre José Kentenich – Puente Alto
34. Colegio Padre Pedro Arrupe – Quilicura
35. Colegio Parroquial San Miguel – San Miguel
36. Colegio Parroquial Santa Marta – Ñuñoa
37. Colegio Polivalente Ildefonso Calderón – Puente Alto
38. Colegio Providencia – Providencia
39. Colegio República de Siria – Ñuñoa
40. Colegio Sagrado Corazón de Providencia – Providencia
41. Colegio Sagrados Corazones de Manquehue – Vitacura
42. Colegio San Esteban Diácono – Vitacura
43. Colegio San Ignacio Alonso Ovalle – Santiago
44. Colegio San José de Lampa – Lampa
45. Colegio San Juan Bautista – Ñuñoa
46. Colegio San Juan de Lampa – Lampa
47. Colegio San Juan Evangelista – Las Condes
48. Colegio San Lorenzo – Recoleta
49. Colegio San Viator – Macul
50. Colegio Santa Catalina Laboure – La Reina
51. Colegio Santa Elena – Santiago
52. Colegio Santo Cura de Ars – San Miguel
53. Colegio Santo Domingo – La Reina
54. Colegio Sebastián Elcano – San Bernardo
55. Colegio Terranova – La Reina
56. Colegio The English Institute – Providencia
57. Colegio Valles del Maipo – San Bernardo
58. Colegio Villa el Sol – El Bosque
59. Colegio Villa María – Las Condes
60. Colegio Virgen de Pompeya – Las Condes
61. Escuela Básica Benjamín Vicuña Mackenna – Santiago
62. Escuela Básica El Vergel – Providencia
63. Escuela Básica Isabel Le Brun – Renca
64. Escuela Básica Juan Pablo Duarte – Providencia
65. Escuela Básica Mercedes Marín del Solar – Providencia
66. Escuela Básica Salvador Sanfuentes – Santiago
67. Escuela Federico Acevedo Salazar – Cerro Navia
68. Escuela Hospitalaria UC – Santiago
69. Escuela Particular Graciela Letelier de Ibáñez – La Cisterna
70. Escuela Particular Karol Cardenal de Cracovia – Pedro Aguirre Cerda
71. Escuela República Alemania Federal – La Cisterna
72. Instituto Santa María – Ñuñoa
73. Jardín Infantil Ailinko – Vitacura
74. Jardín Infantil Andalué – Las Condes
75. Jardín Infantil Araucaria – Las Condes
76. Jardín Infantil Atamari – Providencia
77. Jardín Infantil Azulillo Pocuro – Providencia
78. Jardín Infantil Cantarena – Vitacura
79. Jardín Infantil Cefalú – Las Condes
80. Jardín Infantil Cumbre Volcán Nevado de Incahuasi – Renca
81. Jardín Infantil de la Contraloría General de la República – Santiago
82. Jardín Infantil Ichuac – Peñalolén
83. Jardín Infantil Nido – Vitacura
84. Jardín Infantil Rayhue – Lo Barnechea
85. Jardín Infantil Roots – Lo Barnechea
86. Jardín Infantil San Miguel Arcángel – El Bosque
87. Jardín Infantil Sophia – La Reina
88. Jardín Infantil UC Campus Oriente – Providencia
89. Jardín Infantil UC Casa Central – Santiago
90. Jardín Infantil UC San Joaquín – Macul
91. Jardín Infantil Valle Encantado – Peñalolén
92. Jardín Infantil Vitamina Plaza Egaña – La Reina
93. Jardín Infantil Volcán Osorno – Renca
94. Liceo Augusto D'Halmar – Ñuñoa
95. Liceo Bicentenario Italia – Santiago
96. Liceo Estación Central – Estación Central
97. Liceo Leonardo Murialdo – Recoleta
98. Liceo Mater Purissima – Maipú
99. Liceo Miguel Rafael Prado – Independencia
100. Liceo Nuestra Señora de las Mercedes – Puente Alto
101. Liceo Salesiano Camilo Ortúzar Montt – Macul
102. Swedenborg College – Macul
103. The Mayflower School – Lo Barnechea

 

1. Colegio Alberto Blest Gana – San Ramón

2. Colegio Corazón de María  San Miguel

3. Colegio El Bosque – Puente Alto

4. Colegio Inmaculda Concepción – Vitacura

5. Colegio Madre de la Divina Providencia – Macul

6. Colegio Monte de Asís – Puente Alto

7. Colegio Navarra – Puente Alto

8. Colegio Pedro de Valdivia Agustinas – Santiago

9. Colegio Pedro de Valdivia Peñalolén – Peñalolén

10. Colegio Sagrado Corazón de Jesús – La Reina

11. Colegio Saint John's Villa Academy – La Reina

12. Colegio San Agustín – Ñuñoa

13. Colegio San Francisco de Asís – La Florida

14. Colegio San Leonardo – Maipú

15. Colegio San Marcos – Macul

16. Colegio San Pedro Nolasco – Vitacura

17. Colegio Santa María de Las Condes – Las Condes

18. Colegio Seminario Pontificio Menor – Las Condes

19. Instituto La Salle – La Florida

20. Instituto Nacional – Santiago

21. Instituto O'Higgins  Maipú

22. Instituto Presidente Errázuriz – Las Condes

23. Jardín Infantil Leoncito Español – Las Condes

24. Jardín Infantil Los Copihues Blancos – Peñalolén

25. Jardín Infantil Los Grillitos – Peñalolén

26. Jardín Infantil Nuevo Amanecer – La Florida

27. Liceo Carmela Carvajal – Providencia

28. Liceo Rosa Ester Alessandri – Independencia

29. Liceo Tajamar - Providencia

 

Otros centros educacionales que generosamente abren sus salas de clases para recibir a profesores y educadoras en formación durante este semestre, son:

1. Centro Educacional Alberto Hurtado  Quinta Normal

2. Centro Educacional La Florida  La Florida

3. Centro Infantil Semillitas del Oriente  Providencia

4. Colegio Albert Schweitzer  Puente Alto

5. Colegio Alcántara de los Altos de Peñalolén – Peñalolén

6. Colegio Alicante del Valle – Puente Alto

7. Colegio Altamira – Peñalolén

8. Colegio British Royal – La Reina

9. Colegio Calasanz – Ñuñoa

10. Colegio CREE – Cerro Navia

11. Colegio Cristóbal Colón – Conchalí

12. Colegio Divina Pastora La Florida – La Florida

13. Colegio Divina Pastora Ñuñoa – Ñuñoa

14. Colegio Elena Bettini – Independencia

15. Colegio Institución Teresiana – Las Condes

16. Colegio Internacional SEK Chile – Las Condes

17. Colegio Isabel la Católica – Ñuñoa

18. Colegio José Artigas – Recoleta

19. Colegio José Joaquín Prieto – La Pintana

20. Colegio Julio Barrenechea – Macul

21. Colegio La Fontaine – Ñuñoa

22. Colegio Los Nogales – Puente Alto

23. Colegio Manantial de La Florida – La Florida

24. Colegio Mariano de Schoenstatt – Providencia

25. Colegio Mayor de Peñalolén – Peñalolén

26. Colegio Mirador – Puente Alto

27. Colegio Monjas Inglesas – Las Condes

28. Colegio Nido de Águilas – Lo Barnechea

29. Colegio Nuestra Señora de Andacollo – Santiago

30. Colegio Nuestra Señora del Camino – La Reina

31. Colegio Nuestra Señora del Carmen – Maipú

32. Colegio Nuevo Diego de Almagro – Santiago

33. Colegio Padre José Kentenich – Puente Alto

34. Colegio Padre Pedro Arrupe – Quilicura

35. Colegio Parroquial San Miguel – San Miguel

36. Colegio Parroquial Santa Marta – Ñuñoa

37. Colegio Polivalente Ildefonso Calderón – Puente Alto

38. Colegio Providencia – Providencia

39. Colegio República de Siria – Ñuñoa

40. Colegio Sagrado Corazón de Providencia – Providencia

41. Colegio Sagrados Corazones de Manquehue  Vitacura

42. Colegio San Esteban Diácono  Vitacura

43. Colegio San Ignacio Alonso Ovalle – Santiago

44. Colegio San José de Lampa  Lampa

45. Colegio San Juan Bautista  Ñuñoa

46. Colegio San Juan de Lampa  Lampa

47. Colegio San Juan Evangelista  Las Condes

48. Colegio San Lorenzo  Recoleta

49. Colegio San Viator  Macul

50. Colegio Santa Catalina Laboure  La Reina

51. Colegio Santa Elena – Santiago

52. Colegio Santo Cura de Ars  San Miguel

53. Colegio Santo Domingo – La Reina

54. Colegio Sebastián Elcano – San Bernardo

55. Colegio Terranova  La Reina

56. Colegio The English Institute – Providencia

57. Colegio Valles del Maipo – San Bernardo

58. Colegio Villa el Sol  El Bosque

59. Colegio Villa María – Las Condes

60. Colegio Virgen de Pompeya  Las Condes

61. Escuela Básica Benjamín Vicuña Mackenna  Santiago

62. Escuela Básica El Vergel – Providencia

63. Escuela Básica Isabel Le Brun – Renca

64. Escuela Básica Juan Pablo Duarte – Providencia

65. Escuela Básica Mercedes Marín del Solar – Providencia

66. Escuela Básica Salvador Sanfuentes – Santiago

67. Escuela Federico Acevedo Salazar  Cerro Navia

68. Escuela Hospitalaria UC  Santiago

69. Escuela Particular Graciela Letelier de Ibáñez – La Cisterna

70. Escuela Particular Karol Cardenal de Cracovia – Pedro Aguirre Cerda

71. Escuela República Alemania Federal – La Cisterna

72. Instituto Santa María  Ñuñoa

73. Jardín Infantil Ailinko – Vitacura

74. Jardín Infantil Andalué  Las Condes

75. Jardín Infantil Araucaria – Las Condes

76. Jardín Infantil Atamari – Providencia

77. Jardín Infantil Azulillo Pocuro – Providencia

78. Jardín Infantil Cantarena  Vitacura

79. Jardín Infantil Cefalú – Las Condes

80. Jardín Infantil Cumbre Volcán Nevado de Incahuasi – Renca

81. Jardín Infantil de la Contraloría General de la República  Santiago

82. Jardín Infantil Ichuac – Peñalolén

83. Jardín Infantil Nido – Vitacura

84. Jardín Infantil Rayhue  Lo Barnechea

85. Jardín Infantil Roots – Lo Barnechea

86. Jardín Infantil San Miguel Arcángel – El Bosque

87. Jardín Infantil Sophia  La Reina

88. Jardín Infantil UC Campus Oriente  Providencia

89. Jardín Infantil UC Casa Central  Santiago

90. Jardín Infantil UC San Joaquín  Macul

91. Jardín Infantil Valle Encantado  Peñalolén

92. Jardín Infantil Vitamina Plaza Egaña – La Reina

93. Jardín Infantil Volcán Osorno – Renca

94. Liceo Augusto D'Halmar – Ñuñoa

95. Liceo Bicentenario Italia – Santiago

96. Liceo Estación Central – Estación Central

97. Liceo Leonardo Murialdo – Recoleta

98. Liceo Mater Purissima – Maipú

99. Liceo Miguel Rafael Prado  Independencia

100. Liceo Nuestra Señora de las Mercedes  Puente Alto

101. Liceo Salesiano Camilo Ortúzar Montt – Macul

102. Swedenborg College  Macul

103. The Mayflower School  Lo Barnechea